PATHÉ DIAGNE, BOOBA AK LÉEGI…
Je n’ai pas la finesse intellectuelle de Alioune Sall «Paloma» que la disparition de son oncle, le 23 aout 2023, a profondément touché.
Je n’ai pas la finesse intellectuelle de Alioune Sall «Paloma» que la disparition de son oncle, le 23 aout 2023, a profondément touché. Il avait su pourtant trouver les mots pour exprimer ce que représente Pathé Diagne pour un intellectuel comme lui et comme tous les universitaires présents, ce jour du 24 aout 2023, pour un dernier hommage à cet immense intellectuel qui, jamais, n’a voulu être sous les feux de la rampe.
Je n’ai pas non plus la capacité de puiser dans l’amour que voue une fille à son père pour, comme Mbisin, chanter son père, au nom de Ngiseli, Bunaama et Penda-Fari : « Diagne Babacar Marianne, Yerim Dieye, Coumba Gaye, Buri Wade, Sokhna Diop, Maram Xoor, Buur bu yaxul Mbiloor, sa jaan wacc na. »
Je n’ai pas la plume de Abdourahmane Cissé, ami de Pathé qui, en 1972, dénonça dans sa Lettre Fermée, “une attitude néocoloniale la plus pernicieuse” qui consiste en la liquidation programmée du linguiste Pathé Diagne, lequel devra grossir bientôt les rangs des interdits d’université́ dont les plus célèbres sont Cheikh Anta Diop, Abdoulaye Ly et Amady Aly Dieng, tous enseignants africains », comme le rappelait feu Moussa Paye, un autre admirateur de Mame Pathé. Senghor lui en voudra au point d’interdire son journal !
La seule légitimité – imprescriptible cependant - dont je peux me parer, pour renouveler mes prières en ce jour anniversaire du rappel à Allah de Pathé Diagne, provient du fagot - bien moins dense que celui de son neveu Souleymane Bachir - de ma mémoire : Pathé Diagne adorait ses sœurs, dont l’une fut ma mère. Yalla na Yalla yërëm sama nijaay Paate, te xare ka Ajjana. Ayant piqué dedans pour me faire un titre, je me permets de terminer avec ce texte – véritable tagge – écrit le jour anniversaire du décès du Pr Pathé Diagne par Dr. Samba Buri Mbuup :
Fàttliku, ñaanal Paate Jaañ (Faatiha + 11 Lixlaas)
Sama "Grand Tepaa"
Sunu sëriñ, sunu doomu-ndey, sunu xarit
Booba ak léegi am na atum lëmm
Bés ni ki tey ci nga demoon wuyji Sunu Boroom
Bàyyi ginnaaw mbetteel ak wéetaay wu tar ak metiit ak naqar
Ñu di la fàttliku di la sargal di la ñaanal bés ni ki tey, bés ci bés yi bésub Màggal, weeru Safar
Yàlla na suuf wéy di wayaf di sedd ci yaw
Sunu Boroom sàng la malaanum yërmande, saxal la Àjjana
Sa cëslaay di sa jëf ju taaru, dëggu ak sa xol bu rafet
Bàyyi nga nu ak wéetay ak nammeel ak tiis
Waaye gàcce ngaalaama yaw, sunu Sëb gu Law
Guy gi nu daan keral, daan nu dundël laalo ak cifaayu xamxam aki ferñeent aki garab yu nu daan fajoo ka dëgërlóo
Jërëjëf Jaañ sunu sëriñ, sunu doomu-ndey, sunu xarit